Vendre à Valenciennes : ce que les DPE et l’audit énergétique changent dans la discussion
À Valenciennes, l’extraction ADEME du 28 septembre 2026 contient 16 878 diagnostics enregistrés, dont 1 472 classés F ou G. Cette analyse datée du 6 octobre examine leur portée pour la vente, le périmètre de l’audit énergétique et les limites d’une négociation fondée sur des statistiques locales.

16 878 diagnostics enregistrés constituent la dernière base ADEME utilisée pour examiner le parc immobilier diagnostiqué à Valenciennes. Datée du 6 octobre 2026, cette analyse repose sur une extraction du 28 septembre, et non sur un événement municipal. Pour la vente, son intérêt tient notamment aux étiquettes E, F et G : elles éclairent la discussion énergétique et entrent dans le périmètre de l’audit réglementaire pour certaines catégories de biens. Mais ces enregistrements ne correspondent pas nécessairement à autant de logements différents. Un même logement peut apparaître plusieurs fois. Cette distinction accompagne toute la lecture : la base décrit des diagnostics, sans fournir un décompte des biens actuellement proposés à la vente.
Vendre à Valenciennes face à 16 878 diagnostics : quel point de comparaison ?
| Étiquette DPE | Diagnostics enregistrés à Valenciennes |
|---|---|
| A | 19 |
| B | 209 |
| C | 7 041 |
| D | 5 480 |
| E | 2 657 |
| F | 1 002 |
| G | 470 |
Le périmètre étudié est celui de Valenciennes, dans le Nord, identifié par le code INSEE 59606. Le jeu local retient une population communale de référence de 43 468 habitants. Ce nombre ne constitue toutefois pas un dénominateur permettant de mesurer la part des diagnostics enregistrés : habitants et diagnostics sont deux unités différentes. Pour un vendeur comme pour un acquéreur, la photographie communale fournit donc un contexte, pas une évaluation individuelle. Elle situe la fréquence des étiquettes dans le corpus enregistré, mais ne dit ni combien de logements uniques sont concernés, ni lesquels sont en vente. Une négociation portant sur un bien précis ne peut ainsi être déduite du seul volume communal de diagnostics.
- Date de l’analyse : 6 octobre 2026 ; dernière extraction ADEME utilisée : 28 septembre 2026.
- Périmètre : Valenciennes, code INSEE 59606 ; population communale de référence : 43 468 habitants.
- Unité comptée : le diagnostic enregistré, avec la possibilité de plusieurs enregistrements pour un même logement.
Audit à la vente : 2 657 diagnostics E, mais un périmètre réglementaire précis
L’étiquette E concerne 2 657 diagnostics enregistrés, soit 15,7 % du corpus local. Elle mérite une attention particulière dans une lecture orientée vers la vente, car l’audit énergétique réglementaire concerne les maisons individuelles et les immeubles en monopropriété classés E, F ou G en métropole. Pour la classe E, cette obligation s’applique depuis le 1er janvier 2025. La règle fournie associe donc une étiquette et une catégorie de bien : elle ne se résume pas à constater une lettre sur un DPE. Présenter tous les diagnostics E de Valenciennes comme autant de ventes soumises à audit serait inexact, faute de connaître le nombre de logements uniques, leur situation de vente et la catégorie de propriété correspondante.
La même prudence vaut pour les classes F et G. Leur présence dans la base signale des diagnostics relevant de ces étiquettes, sans établir automatiquement l’existence d’une transaction ni son cadre. L’extraction indique par ailleurs 26,2 % de maisons individuelles, mais les faits disponibles ne donnent pas de croisement entre cette catégorie et chaque classe énergétique. Il n’est donc pas possible d’en tirer un nombre local de maisons E, F ou G soumises à l’audit lors d’une vente. La conséquence concrète pour la lecture d’un dossier est de distinguer trois informations : l’étiquette du bien, sa catégorie et le périmètre de l’obligation. Le total communal ne remplace aucune de ces distinctions.
1 472 diagnostics F ou G : un sujet de négociation, pas un barème de décote
Les étiquettes F et G réunissent 1 472 diagnostics enregistrés à Valenciennes, soit 8,7 % du total. Dans le détail, F représente 1 002 enregistrements, soit 5,9 %, et G en compte 470, soit 2,8 %. Ces volumes donnent une mesure de leur présence dans la base, pas de leur poids parmi les biens actuellement négociés. Ils n’indiquent pas davantage une baisse de prix associée à chaque lettre. Aucun prix de vente, aucune offre et aucun résultat de négociation ne figurent dans les faits disponibles. La portée de l’analyse est donc délimitée : elle identifie un sujet énergétique dans le corpus local, sans chiffrer sa traduction financière pour un vendeur ou un acheteur.
Dans une discussion de vente, le DPE et, lorsque le bien entre dans son périmètre, l’audit constituent des sujets distincts du niveau de prix demandé. La base permet d’éclairer le contexte du premier ; elle ne contient ni les conclusions d’un audit individuel ni un chiffrage de travaux. Il serait donc abusif de convertir la fréquence des classes F et G en montant de négociation. Deux raisonnements doivent rester séparés : constater qu’une étiquette est enregistrée localement et établir les éléments propres au bien discuté. Le premier repose ici sur des données agrégées. Le second n’est pas documenté par cette extraction, qui ne permet de promettre ni résultat financier ni délai de vente.
- Ce qui est mesuré : 1 002 diagnostics F et 470 diagnostics G, soit 1 472 enregistrements au total.
- Ce qui n’est pas mesuré : le nombre de logements uniques F ou G actuellement proposés à la vente.
- Ce qui ne peut pas être chiffré : une décote, un montant de travaux ou un résultat de négociation à partir de ces seuls totaux.
7 041 diagnostics C et 5 480 D : situer une étiquette sans valoriser un bien
La distribution complète apporte un contrepoint à la seule observation des étiquettes E, F et G. La classe C rassemble 7 041 diagnostics, soit 41,7 % des enregistrements, et la classe D en compte 5 480, soit 32,5 %. À l’autre extrémité de la répartition, A représente 19 diagnostics, soit 0,1 %, et B en représente 209, soit 1,2 %. Ces chiffres décrivent la composition énergétique du corpus. Pour une vente, ils permettent de replacer une lettre dans un ensemble local, sans fournir une comparaison entre biens équivalents. Aucune ventilation croisée par surface, période de construction et catégorie de propriété n’est fournie pour transformer cette distribution en référence de valeur.
Cette limite compte aussi lorsqu’une étiquette paraît fréquente ou rare. La forte présence de C dans les diagnostics enregistrés ne suffit pas à établir qu’un bien C serait représentatif des logements de Valenciennes dans toutes ses caractéristiques. Inversement, le faible nombre de diagnostics A ne démontre aucun avantage financier mesuré dans une transaction. Les pourcentages portent sur des enregistrements, avec la possibilité de répétitions pour un même logement. Leur fonction est descriptive : ils répondent à la question de la répartition des lettres dans cette base. Ils ne répondent pas à celle du prix acceptable pour un logement précis, ni à celle du nombre d’acquéreurs susceptibles de s’y intéresser.
61,9 % de bâti antérieur à 1975 : contextualiser l’audit sans présumer des travaux
L’ancienneté du bâti apporte une autre dimension à la préparation d’une discussion énergétique. La période dominante est celle d’avant 1948, qui représente 38,2 % du corpus géolocalisé. Les repères fournis indiquent également 38,2 % de bâti antérieur à 1949, 61,9 % antérieur à 1975 et 79,4 % pour les périodes antérieures à 2001. Ces seuils décrivent une composition par ancienneté ; ils ne constituent pas des groupes à additionner. Leur intérêt, dans l’angle de la vente, est de donner un contexte au parc diagnostiqué. Ils ne précisent ni les interventions déjà réalisées dans un logement, ni celles que ferait apparaître un audit portant sur un bien particulier.
Le lien entre ancienneté et étiquette ne peut pas être établi à partir de ces seuls agrégats. Les données fournies ne répartissent pas les diagnostics E, F ou G selon les périodes de construction. Affirmer que les bâtiments anciens expliquent les classes les moins favorables transformerait donc une coexistence de caractéristiques locales en causalité non démontrée. Dans une négociation, la période de construction ne remplace pas l’étiquette du bien ; elle ne suffit pas non plus à déterminer l’obligation d’audit, dont le périmètre repose ici sur la catégorie du bien et sa classe énergétique. Aucun programme de travaux, coût de rénovation ou gain attendu ne peut être déduit de ces pourcentages d’ancienneté.
1 022 € de coût annuel médian : une référence limitée pour discuter le budget
Le corpus présente une surface médiane de 57 m², une consommation médiane de 197 kWh/m²/an et un coût énergétique annuel médian estimé de 1 022 €. Ces trois indicateurs peuvent alimenter les questions sur le budget énergétique, mais ils ne décrivent pas nécessairement le même logement. Rien dans les faits fournis ne permet d’affirmer qu’un bien de 57 m² consomme exactement 197 kWh/m²/an ou supporte précisément ce coût annuel. Dans une vente, le montant médian local ne doit donc pas être présenté comme la dépense du logement examiné. Il reste une estimation médiane à l’échelle du corpus, sans détail individuel permettant d’en faire une composante chiffrée de la négociation.
Le gaz naturel est le chauffage principal indiqué pour 9 354 diagnostics dans l’extraction. Cette donnée complète le contexte énergétique, sans expliquer à elle seule la distribution des DPE ou le coût médian estimé. Aucun croisement entre chauffage, surface, ancienneté et étiquette n’est fourni. Il n’est donc pas possible d’isoler, dans ces chiffres, un effet propre du gaz sur la classe d’un bien ou sur sa valeur de vente. La conséquence pratique de cette limite est de ne pas assembler plusieurs statistiques générales pour fabriquer le portrait d’un logement supposé typique. Une surface médiane, un chauffage recensé et une consommation médiane restent des informations séparées tant qu’un lien individuel n’est pas documenté.
Gare-Cannoniers, Quesnoy-Delsaux et inondation : quelles limites à l’échelle locale ?
Gare-Cannoniers, Neuf-Bourg et Quesnoy-Delsaux figurent parmi les secteurs IRIS analysés. Les faits transmis ne comportent toutefois pas de répartition énergétique chiffrée pour chacun d’eux. Leur mention situe une échelle d’analyse, sans autoriser un classement entre secteurs ni une comparaison des conditions de vente. Aucun secteur ne peut être décrit ici comme plus performant, plus exposé à une négociation ou davantage concerné par l’audit qu’un autre. Pour un bien situé dans l’un de ces périmètres, les chiffres communaux demeurent des repères communaux. Les appliquer directement à son secteur, puis à son adresse, ferait franchir deux échelles que les données disponibles ne permettent pas de documenter.
Les familles de risques recensées par Géorisques apportent un contexte distinct de celui du DPE. Elles comprennent notamment l’inondation, le mouvement de terrain et l’affaissement minier. Leur présence dans les informations locales ne prouve pas qu’un logement donné est exposé à chacune d’elles. La zone sismique est non renseignée et le potentiel radon indiqué est 2 : ces mentions doivent être conservées telles quelles, sans compléter la première ni attribuer une signification supplémentaire au second. Pour la vente, cette lecture évite de confondre performance énergétique et risques recensés. Aucun effet sur un prix, aucune exposition à l’adresse et aucun lien causal avec une étiquette énergétique ne sont établis par les faits fournis.
- Familles recensées par Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme.
- Autres familles recensées : Transport de marchandises dangereuses, Engins de guerre, Affaissement minier.
- Informations complémentaires : zone sismique non renseignée ; potentiel radon de 2.
Achat pour louer : distinguer l’audit de vente des échéances 2025, 2028 et 2034
Lorsque la discussion de vente porte aussi sur un projet locatif, un autre calendrier entre dans l’analyse. En métropole, les logements G ne satisfont plus le critère de décence énergétique pour un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025. Les échéances prévues concernent F en 2028 et E en 2034. Ce calendrier ne doit pas être confondu avec le périmètre de l’audit à la vente des maisons individuelles et immeubles en monopropriété E, F ou G. Les deux informations répondent à des questions différentes. La photographie de Valenciennes les met en perspective, mais elle ne recense ni les projets des acquéreurs, ni les nouveaux baux, ni les biens effectivement engagés dans une transaction.
Questions fréquentes
Les 16 878 diagnostics correspondent-ils à 16 878 logements à Valenciennes ?
Non. La base compte des diagnostics enregistrés et un même logement peut apparaître plusieurs fois. Les faits fournis ne donnent pas le nombre de logements uniques concernés, ni celui des biens actuellement en vente.
Quels biens classés E, F ou G sont concernés par l’audit énergétique à la vente ?
En métropole, l’audit énergétique réglementaire concerne la vente des maisons individuelles et des immeubles en monopropriété classés E, F ou G. Pour la classe E, cette obligation s’applique depuis le 1er janvier 2025. Les totaux locaux par étiquette ne permettent pas de compter les transactions concernées.
Peut-on déduire une décote des 8,7 % de diagnostics F et G ?
Non. Cette proportion décrit les 1 472 diagnostics F ou G enregistrés dans le corpus local. Les faits fournis ne contiennent ni prix de vente, ni montant de travaux, ni résultat de négociation permettant de calculer une décote.