Valenciennes : les échéances locatives face aux diagnostics G, F et E en 2026

Publié le 11 octobre 2026 11 min de lecture

À Valenciennes, la base locale compte 16 878 diagnostics enregistrés, dont 1 472 classés F ou G et 2 657 classés E. L’analyse du 11 octobre 2026 replace ces résultats dans le calendrier de décence énergétique applicable à la location en métropole.

Valenciennes : les échéances locatives face aux diagnostics G, F et E en 2026 — Valenciennes

1 472 diagnostics enregistrés à Valenciennes portent une étiquette F ou G, soit 8,7 % de la base locale. Pour les bailleurs, cette proportion renvoie à deux positions différentes dans le calendrier de décence énergétique : les logements G ne satisfont plus ce critère pour un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025, tandis que l’échéance prévue pour les F est 2028. L’analyse datée du 11 octobre 2026 s’appuie sur la dernière extraction ADEME utilisée, celle du 28 septembre 2026. Son actualité tient à cette lecture des données locales, non à un événement municipal. Elle porte sur des diagnostics enregistrés, sans permettre de compter autant de logements uniques ni de locations.

G depuis 2025 : 470 diagnostics à lire à l’échelle du bien

Étiquette DPEDiagnostics enregistrés à Valenciennes
A19
B209
C7 041
D5 480
E2 657
F1 002
G470
Source : ADEME, base DPE logements existants, extraction du 2026-09-28.

La classe G rassemble 470 diagnostics, soit 2,8 % des enregistrements du périmètre valenciennois. C’est la catégorie pour laquelle l’échéance locative mentionnée dans les faits est déjà passée au moment de cette publication. En métropole, depuis le 1er janvier 2025, les logements ainsi classés ne satisfont plus le critère de décence énergétique pour un nouveau bail. Pour un bailleur local, la conséquence concrète concerne donc la lecture du classement de son logement au regard de ce critère. Le chiffre communal situe la présence de cette classe dans la base, mais ne dit ni combien de propriétaires sont concernés ni combien de nouveaux baux portent sur ces biens.

Il serait ainsi incorrect de présenter les 470 enregistrements G comme 470 logements retirés de la location. Un même logement peut avoir plusieurs diagnostics dans la base, et les faits fournis ne répartissent pas les biens selon leur occupation ou leur mise en location. Ils ne décrivent pas davantage les décisions prises par leurs propriétaires. Cette limite n’atténue pas la portée de l’échéance de 2025 ; elle précise simplement ce que mesure le total local. L’information utile au bailleur est double : la règle concerne le logement et son classement, tandis que l’extraction communale mesure des enregistrements. Passer directement de l’un à l’autre produirait un bilan locatif non établi.

2028 : les 1 002 diagnostics F dessinent le prochain jalon

Avec 1 002 diagnostics, la classe F représente 5,9 % des enregistrements locaux. L’échéance prévue pour cette catégorie est 2028 : elle constitue donc le prochain jalon du calendrier fourni après celui des G. Pour les bailleurs dont le logement est classé F, cette date donne un horizon distinct de la situation déjà applicable aux G. Réunir les deux classes dans un seul indicateur reste utile pour décrire la base, mais masque cette différence temporelle. Les 1 472 diagnostics F et G ne forment pas un ensemble soumis à une même échéance. Leur part commune de 8,7 % doit toujours être accompagnée de la distinction entre 2025 et 2028.

Ce calendrier ne permet pas, à lui seul, de déduire un programme de travaux pour chaque bien F. Les données disponibles décrivent une classe et des caractéristiques agrégées du corpus ; elles ne fournissent pas de scénario individualisé permettant d’annoncer un futur classement. Elles ne chiffrent pas non plus les dépenses nécessaires pour un logement donné. L’analyse locale peut donc identifier l’échéance à laquelle se rapporte cette catégorie, mais pas promettre une trajectoire technique ou financière. Pour comprendre la situation d’un bien, le total communal ne remplace pas ses propres caractéristiques. La présence de 1 002 diagnostics F indique le poids de cette classe dans les enregistrements, sans mesurer l’effort de chaque bailleur.

  • G : 470 diagnostics enregistrés, soit 2,8 % ; critère de décence énergétique non satisfait pour un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025.
  • F : 1 002 diagnostics enregistrés, soit 5,9 % ; échéance prévue en 2028.
  • E : 2 657 diagnostics enregistrés, soit 15,7 % ; échéance prévue en 2034.

2034 : la classe E élargit la perspective des bailleurs

La classe E compte 2 657 diagnostics enregistrés, soit 15,7 % de la base locale. Elle pèse donc davantage, dans ce corpus, que les classes F et G réunies. Son échéance locative prévue est toutefois plus éloignée : 2034. Cette différence de calendrier change la façon de lire les chiffres. Une analyse limitée aux 8,7 % de F et G laisserait de côté une catégorie plus représentée et également inscrite dans les échéances fournies. À l’inverse, assimiler les E aux G décrirait mal leur situation temporelle. Pour les bailleurs valenciennois, la lecture doit conserver ces deux dimensions : le poids de chaque classe parmi les diagnostics et la date qui lui correspond.

L’horizon 2034 ne donne aucune information sur le nombre de logements E qui seront encore classés ainsi à cette date. L’extraction du 28 septembre 2026 est un état des enregistrements disponibles, pas une projection de l’évolution du parc. Les faits transmis ne permettent pas de suivre le parcours de chaque logement entre plusieurs diagnostics ni de quantifier les changements futurs d’étiquette. Le volume des E signale donc une catégorie importante pour la lecture du calendrier locatif, sans constituer une prévision de logements concernés en 2034. Cette prudence vaut aussi pour les F en 2028 : une photographie datée permet de situer les classes, mais ne décrit pas leur devenir.

16 878 enregistrements : le dénominateur derrière les échéances

Le périmètre étudié est celui de Valenciennes, dans le Nord, identifié par le code INSEE 59606. Le jeu local retient une population communale de référence de 43 468 habitants. La base comprend 16 878 diagnostics enregistrés, avec la possibilité qu’un même logement apparaisse plusieurs fois. Les pourcentages par étiquette décrivent donc la répartition de ces diagnostics et non celle de tous les logements de la commune. La population fournit un repère territorial, mais ne transforme pas ce décompte en taux de couverture du parc. Faute de nombre de logements uniques dans les faits disponibles, on ne peut pas établir quelle proportion du parc valenciennois est représentée.

La répartition complète apporte le contexte nécessaire à la lecture des échéances : 19 diagnostics sont classés A, soit 0,1 %, et 209 sont classés B, soit 1,2 %. La classe C compte 7 041 enregistrements, soit 41,7 %, et la classe D en compte 5 480, soit 32,5 %. Ces catégories occupent une place importante dans la base, mais leur présence ne neutralise pas la situation d’un logement classé E, F ou G. Un bailleur ne peut pas déduire le classement de son bien du profil dominant de la commune. Les parts indiquées sont celles fournies avec l’extraction ; elles servent à décrire le corpus, sans attribuer une étiquette moyenne aux logements valenciennois.

61,9 % de bâti antérieur à 1975 : un contexte, pas un verdict

L’ancienneté du bâti constitue un autre repère pour replacer les échéances locatives dans leur environnement local. La période dominante est celle d’avant 1948, avec 38,2 % du corpus géolocalisé. Le repère du bâti antérieur à 1949 est également donné à 38,2 %. La part antérieure à 1975 atteint 61,9 %, et celle des périodes antérieures à 2001 atteint 79,4 %. Ces indications décrivent la composition chronologique du corpus. Elles ne permettent pas d’attribuer automatiquement une classe énergétique à un logement ancien. Les données fournies ne croisent pas les périodes de construction avec les étiquettes : aucune relation chiffrée entre ancienneté et classement F ou G ne peut donc être établie ici.

Pour un bailleur, l’intérêt de ces repères est de situer son bien dans un parc diagnostiqué où les périodes anciennes sont fortement représentées, sans substituer l’âge du bâtiment à son étiquette. Un logement ne peut pas être présenté comme concerné par l’échéance de 2028 sur le seul fondement de sa période de construction. De même, les données ne permettent pas de calculer combien de logements anciens sont proposés à la location. Les maisons individuelles représentent 26,2 % du corpus, mais cette proportion n’est pas ventilée ici par classe énergétique et statut d’occupation. Croiser mentalement ces indicateurs pour estimer un nombre de maisons louées F ou G reviendrait à fabriquer une information absente.

  • Ancienneté : les proportions décrivent des périodes de construction, sans correspondance fournie avec les classes énergétiques.
  • Type de bien : la part des maisons individuelles ne donne pas leur répartition entre location et autres situations.
  • Échéance locative : elle se lit à partir de la classe concernée, et non d’un profil communal supposé.

197 kWh/m²/an : ce que la médiane dit, et ne dit pas, au bailleur

La consommation médiane indiquée est de 197 kWh/m²/an, la surface médiane de 57 m² et le coût énergétique annuel médian estimé de 1 022 euros. Ces trois valeurs résument des dimensions différentes de la base. Elles ne décrivent pas nécessairement un même logement qui cumulerait exactement ces caractéristiques. Pour la lecture locative, cette distinction évite de transformer des indicateurs collectifs en fiche d’un bien type. Le montant de 1 022 euros reste une estimation médiane fournie par les données ; ce n’est ni une facture annoncée pour chaque locataire ni une dépense garantie. Il ne permet pas davantage de chiffrer le coût d’une intervention sur un logement E, F ou G.

Le gaz naturel est le chauffage principal le plus représenté dans l’extraction, avec 9 354 diagnostics. Ce nombre concerne lui aussi des enregistrements, et non un décompte établi de logements uniques chauffés au gaz. Les faits disponibles ne donnent pas la répartition de ces diagnostics entre les classes A à G. Il serait donc infondé d’attribuer au gaz la présence des 470 diagnostics G ou des 1 002 diagnostics F. Pour les bailleurs, le calendrier fourni demeure lié aux classes énergétiques mentionnées, sans qu’un mode de chauffage puisse servir ici de raccourci pour déterminer une échéance. Les caractéristiques énergétiques agrégées éclairent le contexte local, mais ne remplacent pas la lecture du classement du bien.

Gare-Cannoniers et Neuf-Bourg : aucune hiérarchie locative établie

Les secteurs IRIS analysés comprennent notamment Gare-Cannoniers, Neuf-Bourg et Quesnoy-Delsaux. Leur présence dans le périmètre d’analyse apporte une dimension infracommunale, mais les faits fournis ne détaillent pas leurs effectifs par étiquette. Il n’est donc pas possible de désigner l’un de ces secteurs comme davantage concerné par 2028 ou 2034. Aucun classement des quartiers selon le poids des G, F ou E ne peut être établi à partir des seules informations disponibles. Pour un bailleur, le nom du secteur ne permet pas de déduire la situation énergétique de son logement. Le résultat communal reste un repère d’ensemble, sans ventilation chiffrée autorisant une comparaison entre ces secteurs.

Les familles de risques recensées par Géorisques sont l’inondation, le mouvement de terrain, le séisme, le transport de marchandises dangereuses, les engins de guerre et l’affaissement minier. La zone sismique n’est pas renseignée, tandis que le potentiel radon est indiqué à 2. Ces informations appartiennent à une autre dimension de la description territoriale que les étiquettes énergétiques. Elles ne démontrent ni qu’un logement donné est exposé à chacune de ces familles ni qu’un risque explique son classement énergétique. Pour l’analyse des échéances locatives, elles doivent rester séparées du décompte des diagnostics F, G et E. Aucun lien chiffré entre risques, secteurs et classes n’est fourni.

Audit des biens E, F et G : ne pas déplacer la règle de vente vers le bail

Le calendrier locatif ne doit pas être confondu avec celui de l’audit énergétique réglementaire à la vente. Les faits fournis indiquent que cet audit concerne la vente des maisons individuelles et des immeubles en monopropriété classés E, F ou G en métropole, avec l’entrée de la classe E dans ce périmètre depuis le 1er janvier 2025. Cette information porte sur une transaction et sur des catégories de biens définies. Elle ne permet pas de présenter l’audit de vente comme une obligation générale découlant de toute mise en location. Pour un propriétaire valenciennois, la distinction consiste d’abord à identifier le cadre considéré : nouveau bail et décence énergétique, ou vente entrant dans le périmètre de l’audit.

Au 11 octobre 2026, les données disponibles donnent ainsi trois repères temporels aux bailleurs : 2025 pour les G, 2028 pour les F et 2034 pour les E. Leur traduction quantitative reste celle des diagnostics enregistrés : respectivement 470, 1 002 et 2 657. Cette lecture permet de distinguer la situation déjà applicable aux G des échéances prévues pour les deux autres classes, sans annoncer combien de locations seront concernées. L’extraction ne mesure ni les logements uniques par catégorie, ni les futurs changements d’étiquette, ni les décisions des propriétaires. Sa portée est précise : documenter le parc diagnostiqué de Valenciennes et mettre ses résultats en regard du calendrier fourni, sans les transformer en prévision du marché locatif.

  • Pour le calendrier locatif : distinguer la classe du logement et l’échéance correspondante.
  • Pour interpréter les volumes locaux : conserver l’unité « diagnostics enregistrés », sans la remplacer par « logements loués ».
  • Pour une vente : distinguer le périmètre de l’audit réglementaire des règles de décence énergétique mentionnées pour la location.

Questions fréquentes

Les 1 472 diagnostics F et G correspondent-ils à autant de logements loués ?

Non. Ce total représente 8,7 % des diagnostics enregistrés. Un même logement peut apparaître plusieurs fois, et les faits fournis ne précisent pas combien de ces biens sont loués.

Quelles échéances concernent les classes G, F et E à Valenciennes ?

En métropole, les logements G ne satisfont plus le critère de décence énergétique pour un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025. Les échéances prévues concernent les F en 2028 et les E en 2034.

L’audit énergétique cité concerne-t-il la location ?

Le cadre fourni concerne la vente des maisons individuelles et des immeubles en monopropriété classés E, F ou G en métropole. La classe E y est incluse depuis le 1er janvier 2025. Ce cadre est distinct du calendrier locatif.

Sources officielles

Demander un devis gratuit